От простуды какой укол

by:

Инфекции

Так ли необходимы уколы от гриппа и простуды?

Многие считают, что уколы от гриппа и простуды — это эффективное средство. Современная медицина такое утверждение подвергает большому сомнению и рекомендует проводить эти манипуляции только в особо тяжелых случаях. В остальном, можно успешно обойтись использованием таблеток и сиропов.

Немного о заболеваниях

Обычно простуда имеет легкое течение и проходит через несколько дней. Для нее не является характерным сильный жар. Лишь иногда наблюдается небольшое повышение температуры. Спутники простуды — кашель и насморк, боль в горле.

Грипп — острое респираторное заболевание, вызванное вирусом, который приводит к общей интоксикации организма и возможным опасным осложнениям. Вирус гриппа очень легко «путешествует» от больного человека к здоровому. Передается грипп воздушно-капельным или бытовым путем.

Главной причиной заболевания простудой и гриппом является ослабление иммунитета. Грипп может спровоцировать такие осложнения, как пневмония, острый бронхит, астма и другие.

Можно ли использовать антибиотики?

Грипп и простуда — это вирусные заболевания. Поэтому борьба ведется непосредственно с возбудителем — вирусом. В медицине бытует утверждение, что антибиотики не оказывают никакого действия на вирусы. Их цель — бактерии. Поэтому их применение в противопростудном или противогриппозном лечении нецелесообразно. Антибиотики следует применять только в том случае, если на протяжении недели состояние больного не улучшается или даже становится хуже.

  • Пенициллиновые, которые представлены «Аугментином», «Амоксиклавом», «Ампиоксом».
  • Цефалоспориновые: «Цефазолин» и «Цефтриаксон».
  • Макролиды: «Азитромицин», «Кларитромицин» и «Рокситромицин».
  • Как пример, рассмотрим антибиотик широкого действия «Цефазолин». Он, в отличие от других препаратов, сохраняет свое действие дольше 8-ми часов, а выводится из организма через почки. «Цефазолин» имеет высокую эффективность и характеризуется малой токсичностью. Препарат вводят внутримышечно с новокаином (исключение составляют несовершеннолетние дети и люди в преклонном возрасте) или же внутривенно — с физраствором. Важно не перепутать!

    1. Этиологический — воздействие на причину болезни.
    2. Симптоматический — борьба с симптомами заболевания (температура выше 38 градусов, кашель, насморк).
    3. Укрепляющий — повышение защитных сил организма.
    4. Эти этапы должны проходить исключительно в комплексе.

      Противовирусные средства основываются на интерфероне — специфическом белке, который вырабатывается человеческим организмом для того, чтобы бороться с вирусами. Эти препараты могут содержать уже готовый интерферон («Анаферон», «Лаферон» и другие) или же стимулировать его выработку непосредственно организмом («Амизон», «Кагоцел»). В особо тяжелых случаях для связки вирусов и токсинов назначают внутривенно иммуноглобулины.

      Есть две группы противогриппозных препаратов. Первая представлена «Амантадином», «Римантадином» и их аналогами, вторая — «Занамивиром» и «Озельтамивиром».

      «Грипп-Хеель» является противовирусным иммуномодулирующим, противовоспалительным препаратом, который выпускается в виде раствора для инъекций 1,1 мл. Его назначают при гриппе и ОРВИ с высокой температурой и при профилактике. Побочных эффектов и противопоказаний данный препарат не имеет. Его следует назначать в самом начале болезни, а после нормализации принимать еще несколько дней.

      Жаропонижающим эффектом обладают «Парацетамол» и «Ибуфен». «Циклоферон» — противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее лекарство с широким спектром биологической активности. Выпускается в виде ампул по 2 мл. Основное действующее вещество — акридонуксусная кислота (125 мг в 1 ампуле). Эффективен препарат при гриппе и ОРЗ. Его прописывают пациентам старше 4-х лет. Иногда его могут назначать вместе с антибиотиками и витаминами.

      «Траумель С» назначается в комплексе при любых воспалениях, в том числе и вызванных гриппом и простудой. Препарат выпускается в виде ампул и таблеток. Но в ампулах «Траумель С» обладает несколько лучшим эффектом. Его эффективно комбинировать с «Лимфомиозотом» внутривенно, но можно и внутримышечно. Известна комбинация, когда «Лимфомиозот» вместе с «Эхинацеей композитум» медленно вводят внутривенно. Одной такой инъекции может быть вполне достаточно.

      Витамины лучше принимать в виде драже и фруктов, но в некоторых случаях, для лучшего усвоения других препаратов, назначают витамины в форме уколов («Витаксон», «Нейрорубин» и другие). В любом случае грипп и простуду, если они протекают без существенных осложнений, лучше лечить, не используя уколов.

      Делаем инъекции самостоятельно

      Внутримышечные уколы традиционно делают в верхнюю наружную четверть ягодицы, загоняя при этом иглу вглубь чуть больше половины. Делать это нужно резко и четко. Затем медленно и плавно, недрожащей рукой, ввести содержимое. Быстрым движением выдернуть шприц и приложить вату.

      Профилактика заболеваний

    5. Обязательный отдых после тяжелого дня.
    6. Утренняя зарядка.
    7. Постепенное закаливание организма: контрастный душ, обливание холодной водой. Главное — помнить, что делать это нужно постепенно.
    8. В качестве профилактики гриппа во время эпидемий можно использовать прививки. Это могут быть «Гриппол», «Агриппал», «Ваксигрипп», «Бегривак» и другие. Прививки от гриппа основываются на разных штаммах, поэтому целесообразно делать ежегодную вакцинацию разными препаратами. Это позволит более надежно защитить организм.

      respiratoria.ru

      Так ли необходимы уколы от гриппа и простуды?

      Многие считают, что уколы от гриппа и простуды – это эффективное средство. Современная медицина такое утверждение подвергает большому сомнению и рекомендует проводить эти манипуляции только в особо тяжелых случаях. В остальном, можно успешно обойтись использованием таблеток и сиропов.

      Простуда и грипп являются самыми распространенными заболеваниями. Нет на свете человека, который бы на себе не прочувствовал их симптомы. Стоит только вспомнить холодный период года, который неизменно сопровождается эпидемиями гриппа. Люди, простудившись, не имеют привычки сразу же обращаться за специализированной помощью, стараются лечить себя сами. Но есть и такие, которые стремятся к скорейшему выздоровлению, поэтому обращают свое внимание на антибиотики. И, зачастую, именно в виде уколов.

      Немного о заболеваниях

      Простуда, или острое респираторное заболевание (ОРЗ), никогда не возникает просто так. В большинстве случаев причиной становятся различные вирусы, которые активизируются после переохлаждения организма. Они снижают иммунитет, а их продукты жизнедеятельности являются токсичными для человеческого организма.

      Обычно простуда имеет легкое течение и проходит через несколько дней. Для нее не является характерным сильный жар. Лишь иногда наблюдается небольшое повышение температуры. Спутники простуды – кашель и насморк, боль в горле.

      Грипп – острое респираторное заболевание, вызванное вирусом, который приводит к общей интоксикации организма и возможным опасным осложнениям. Вирус гриппа очень легко «путешествует» от больного человека к здоровому. Передается грипп воздушно-капельным или бытовым путем.

      Вирус поражает эпителий слизистой оболочки дыхательных путей. Эти токсины и продукты эпителиально-клеточного распада очень токсичны для организма. Грипп сопровождается высокой температурой, ломотой в мышцах и суставах, головной болью и слабостью.

      Можно ли использовать антибиотики?

      Грипп и простуда – это вирусные заболевания. Поэтому борьба ведется непосредственно с возбудителем – вирусом. В медицине бытует утверждение, что антибиотики не оказывают никакого действия на вирусы. Их цель – бактерии. Поэтому их применение в противопростудном или противогриппозном лечении нецелесообразно. Антибиотики следует применять только в том случае, если на протяжении недели состояние больного не улучшается или даже становится хуже.

      Врачи обычно назначают антибиотики с широким спектром действия. Среди них:

    9. Пенициллиновые, которые представлены “Аугментином”, “Амоксиклавом”, “Ампиоксом”.
    10. Цефалоспориновые: “Цефазолин” и “Цефтриаксон”.
    11. Макролиды: “Азитромицин”, “Кларитромицин” и “Рокситромицин”.
    12. Они могут быть как в виде таблеток, так и в виде уколов.

      Важно отметить, что после нормализации состояния нельзя сразу же прекращать прием назначенного антибиотика. Это связано с тем, что полное уничтожение бактерий могло еще не произойти и некоторые из них могли выжить. Они быстро вырабатывают защитный иммунитет от данного антибиотика, и в следующий раз лекарство уже будет бесполезно в борьбе с ними.

      Как пример, рассмотрим антибиотик широкого действия “Цефазолин”. Он, в отличие от других препаратов, сохраняет свое действие дольше 8-ми часов, а выводится из организма через почки. “Цефазолин” имеет высокую эффективность и характеризуется малой токсичностью. Препарат вводят внутримышечно с новокаином (исключение составляют несовершеннолетние дети и люди в преклонном возрасте) или же внутривенно – с физраствором. Важно не перепутать!

      Борьба с заболеванием включает несколько важных этапов:

    13. Этиологический – воздействие на причину болезни.
    14. Симптоматический – борьба с симптомами заболевания (температура выше 38 градусов, кашель, насморк).
    15. Укрепляющий – повышение защитных сил организма.
    16. Противовирусные средства основываются на интерфероне – специфическом белке, который вырабатывается человеческим организмом для того, чтобы бороться с вирусами. Эти препараты могут содержать уже готовый интерферон (“Анаферон”, “Лаферон” и другие) или же стимулировать его выработку непосредственно организмом (“Амизон”, “Кагоцел”). В особо тяжелых случаях для связки вирусов и токсинов назначают внутривенно иммуноглобулины.

      Есть две группы противогриппозных препаратов. Первая представлена “Амантадином”, “Римантадином” и их аналогами, вторая – “Занамивиром” и “Озельтамивиром”.

      “Грипп-Хеель” является противовирусным иммуномодулирующим, противовоспалительным препаратом, который выпускается в виде раствора для инъекций 1,1 мл. Его назначают при гриппе и ОРВИ с высокой температурой и при профилактике. Побочных эффектов и противопоказаний данный препарат не имеет. Его следует назначать в самом начале болезни, а после нормализации принимать еще несколько дней.

      Жаропонижающим эффектом обладают “Парацетамол” и “Ибуфен”. “Циклоферон” – противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее лекарство с широким спектром биологической активности. Выпускается в виде ампул по 2 мл. Основное действующее вещество – акридонуксусная кислота (125 мг в 1 ампуле). Эффективен препарат при гриппе и ОРЗ. Его прописывают пациентам старше 4-х лет. Иногда его могут назначать вместе с антибиотиками и витаминами.

      “Траумель С” назначается в комплексе при любых воспалениях, в том числе и вызванных гриппом и простудой. Препарат выпускается в виде ампул и таблеток. Но в ампулах “Траумель С” обладает несколько лучшим эффектом. Его эффективно комбинировать с “Лимфомиозотом” внутривенно, но можно и внутримышечно. Известна комбинация, когда “Лимфомиозот” вместе с “Эхинацеей композитум” медленно вводят внутривенно. Одной такой инъекции может быть вполне достаточно.

      Витамины лучше принимать в виде драже и фруктов, но в некоторых случаях, для лучшего усвоения других препаратов, назначают витамины в форме уколов (“Витаксон”, “Нейрорубин” и другие). В любом случае грипп и простуду, если они протекают без существенных осложнений, лучше лечить, не используя уколов.

      Делаем инъекции самостоятельно

      Сделать это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Для начала нужно набрать в шприц лекарство и выпустить через иглу лишний воздух до тех пор, пока не пойдет ровная струйка, а в лекарстве больше не будет воздушных пузырьков. Важно! Перед тем как набирать лекарство, его нужно прогреть в руке несколько минут. После этого стоит протереть будущее место укола спиртом.

      Перед тем как делать укол, лучше потренироваться на неживом предмете, но в экстремальных ситуациях может быть и не до этого.

      Профилактика заболеваний

      Всем известно, что лучше всего не болеть, а вовремя проводить профилактику тех или иных заболеваний. Профилактика должна быть посвящена укреплению иммунитета, повышению защитных сил организма. Она может включать следующее пункты:

    17. Прием витаминов (в лекарственной форме и в виде фруктов и овощей).
    18. Хороший здоровый сон.
    19. Свежий воздух.
    20. Постепенное закаливание организма: контрастный душ, обливание холодной водой. Главное – помнить, что делать это нужно постепенно.
    21. В качестве профилактики гриппа во время эпидемий можно использовать прививки. Это могут быть “Гриппол”, “Агриппал”, “Ваксигрипп”, “Бегривак” и другие. Прививки от гриппа основываются на разных штаммах, поэтому целесообразно делать ежегодную вакцинацию разными препаратами. Это позволит более надежно защитить организм.

      Какие нужно ставить уколы(какие лекарства),при простуде или гриппе?

      комплекс витаминов внутримышечно.

      Витамин ЦЭ. Больше никаких.

      Никакие. Попринимайте аскорбинку.

      Уколы никакие .Пить противовирусные препараты (гроприназин, арбидол, амизон, что то одно, но гроприназин лучше ) и витамины.

      на начальной стадии лучше пить при гриппе- антигрипин, а при простуде- народные средства (чай с малиной, от кашля ноги парить в горчице, от насморка — нос промывать морской солью) и т. д.

      леночка можно вооюбще без этого обойтись

      Какие лекарства или уколы купить от простуды, температуры, горла ?

      вызвать участкого врача и выполнять его назначения.

      анаферон, гексорал, парацетомол

      самолечением заниматься нельзя

      Любые дорогие антибиотики

      Ларингит – это воспаление гортани, возникающее чаще всего при острой респираторной вирусной инфекции, гриппе и других инфекционных заболеваниях, а также в результате перенапряжения голоса.

      Симптомы: Изменение голоса от легкой охриплости до полной потери, кашель, сухость, саднение в горле. Иногда небольшое повышение температуры, головная боль.

      Традиционные методы лечения: Домашний режим, молчание, согревающий компресс на шею, отхаркивающая микстура. Избегать слишком холодной, горячей и острой пищи.

      Нетрадиционные и народные методы лечения:

      1) Сок моркови смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день. Тертую морковь, сваренную в молоке, принимать по 0,5-1 стакану 3 раза в день.

      2) При охриплости голоса рекомендуется как можно больше съедать сваренного на пару чеснока.

      3) Залить 5-6 истолченных зубчиков чеснока 1 стаканом молока, вскипятить, охладить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке несколько раз в день.

      4) Взять 3 чайные ложки измельченной луковой шелухи, залить 0,5л. воды, дать вскипеть и настоять в течение 4 часов, после чего процедить и использовать для полоскания горла.

      5) Луковицу среднего размера очистить, нарезать, добавить 2 чайные ложки сахара и залить 0,75 стакана воды. Уварить смесь до мягкости лука. Смесь при этом должна загустеть. Эту смесь смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

      6) Хорошие результаты дает полоскание горла свежим картофельным соком, проводимое регулярно по 3-4 раза в день.

      7) Натереть на мелкой терке свеклу и отжать 0,5 стакана сока. В него влить 1 столовую ложку уксуса. Полоскать горло 3-4 раза в день, при этом выпивать 1 глоток этого средства.

      8) Растереть 2 желтка сырого яйца добела с сахаром, добавить сливочное масло и принимать между приемами пищи. Помогает при охриплости.

      9) Отварить 2 столовые ложки сушеного белого винограда в 1 стакане воды. Добавить 1 столовую ложку сока лука. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день, в теплом виде, можно с медом. Помогает при охриплости.

      10) Настой из листьев подорожника большого смешать с равным объемом меда и варить 20 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

      11) Взять по 10гр. коры калины и коры дуба. Сбор залить 1 стаканом холодной воды и кипятить 20 минут. Настоять 1 час. Делать ингаляции и полоскать горло.

      12) Делать ингаляции эфирными маслами мяты, чабреца, эвкалипта.

      терафлю! , ринза, колдрекс, в основном эти препараты идут в комплексе (от боли в горле, насморк, температура)

      проколи ампициллин 10 уколов коли через 6 часов и все нормализуется можешь доп пить сульфадимезин по 2 таб после еды 3 раза в день

      Противовоспалительные препараты при простуде

      Многие привыкли переносить простуду «на ногах», пытаясь своими силами побороть несерьезное заболевание. В таком случае предпочтение отдается комбинированным средствам, отпускаемым в аптеке без рецепта. Потому высокую популярность обрели противовоспалительные препараты при простуде. К основным компонентам таких лекарств относят примеси, которые быстро снимают основные признаки ОРВИ, устраняют жар, болезненные ощущения и температуру, не вызывая нежелательных последствий.

      Противовоспалительные таблетки при простуде

      Наиболее доступное лекарство и популярное лекарство — это Парацетамол и медикаменты, в состав которых он включен. Это вещество наиболее безопасно, не сказывается на состоянии пищеварительной системы и составе крови, угнетает деятельность болевых импульсов и воздействует на процессы терморегуляции, благодаря чему падает температура и уменьшается боль.

      К препаратам, имеющим в составе парацетамол, относят:

      Еще одним довольно эффективным медикаментов является Аспирин. Из него производят такие противовоспалительные лекарства при простуде, как Антигриппин-ОРВИ, Фапирин. Однако Аспирин нельзя считать самым безопасным, так как имеет массу противопоказаний.

      Отличным жаропонижающим эффектом обладает Анальгин. Он не раздражает ЖКТ и не вызывает сбой водно-солевого баланса. Анальгин лежит в основе таких таблеток, как Антигриппин-Анви и Антигриппин.

      Противовоспалительные уколы при простуде

      Инъекции назначают при нестерпимых болях, необходимости в кратчайшие сроки сбить температуру, а также, если больной просто не в состоянии проглотить лекарство. Для устранения симптомов ОРВИ больному делают внутримышечные уколы литической смеси. Для ее приготовления требуется:

      Компоненты подогревают, подержав некоторое время в руках, а затем набирают в шприц в такой последовательности: Анальгин, Димедрол и Папаверин.

      Противовирусные средства быстрого действия

      Простуда может настигнуть каждого из нас тогда, когда болеть совершенно недопустимо. Когда требуется быть как можно более сосредоточенным и полным сил, неожиданно начинает течь из носа, саднить горло. За ними следуют чихание, кашель, сопровождаемые слабостью, высокой температурой. В этой ситуации требуются срочные меры. Средство от простуды быстрого действия вовремя поставит вас на ноги.

      Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

      Залог быстрого исцеления – применение всех необходимых мер при первом же тревожном звоночке. Если заболевание возникло по очевидной причине, из-за невнимания к иммунитету или переохлаждения, и симптомы не являются проявлением вируса гриппа, то можно воспользоваться следующими советами по домашнему лечению и средствами от простуды быстрого действия.

    22. Измерьте температуру. Если отметка на шкале не достигла 38 градусов, то жаропонижающие при простуде пить не следует.
    23. Витамин С. В начале болезни большая доза аскорбиновой кислоты будет эффективной помощью организму при простуде для скорейшего выздоровления. Лучшим вариантом будет шипучий витамин – быстрее усваивается и согревает. Пять апельсинов в день будут натуральной альтернативой драже или капсулам и помогут лечиться от простуды.
    24. Пейте много воды, чая, компотов, морсов. Они обязательно должны быть теплыми, это поможет вывести токсины, что важно при простуде.
    25. Как можно больше спите. Выпив теплый напиток и забравшись под одеяло, надев теплые носки и одежду, спите как можно больше. Потовыделение при сне является важным элементом выздоровления при простуде. Лучше соблюдать на больничном постельный режим. Комната должна быть часто проветриваемой.
    26. Согрейтесь. Если высокой температуры не наблюдается, то можно попарить ноги и принять горячий душ.
    27. Примите витамины. Такая поддержка будет полезна организму при простуде. Лучше всего, если он получит ее из фруктов, но если это невозможно, их следует заменить драже из аптеки.
    28. Лекарства для лечения простуды. Подойдут средства от простуды быстрого действия, продающиеся в виде разводимых чаев, порошков, которые следует высыпать в горячую воду. В течение суток допустимо употребить три-четыре таких пакетика, но курс не должен продолжаться более трех дней. Порошки от простуды с «Парацетамолом» снижают температуру, устраняют озноб, обладают противовоспалительным эффектом. В лечении помогут иммуностимулирующие лекарства. Антивирусные препараты от простуды и гриппа способствуют уничтожению инфекции. Если болезнь затягивается, переходите на уколы антибиотика.
    29. Средства от насморка, кашля и боли в горле. Если болит небо, то можно выбрать либо леденцы, либо микстуры, растворы для полоскания и спреи. С насморком помогут справиться капли, среди которых лучше выбирать не мощные сосудосуживающие средства, а лекарства, имеющие в своем составе травы. Раствор морской соли будет полезен для промывания носа. При простуде часто не образуется мокроты, потому хватит обычных останавливающих кашель средств. Если мокрота в бронхах все же появилась, следует применить выводящие ее средства.
    30. Потребление жидкости. Теплый чай, компот или сок способствуют потовыделению и выздоровлению, при этом выводятся токсины, мешающие организму сражаться с простудой. Обычная вода будет не самым оптимальным средством, а газированные напитки не помогут выздоровлению. Пить следует столько, сколько вы чувствуете необходимым, не пересиливая себя.
    31. Водка. Алкоголь следует немного подогреть и растереть им все тело. Это средство поможет быстро снять высокую температуру.
    32. Список лучших лекарств от гриппа и простуды нового поколения

      Сегодня рекомендуют несколько классов препаратов:

    33. «Арбидол», «Озельтамивир», «Амиксин», «Виферон», «Оциллококцинум», «Ингавирин», «Кагоцел», «Анаферон» (противовирусные).
    34. «Терафлю», «Колдрекс», «Фервекс», «Антигриппин», «Гриппферон», «Анвимакс» (жаропонижающие и облегчающие боль в горле, против гриппа и ОРВИ)
    35. «Ацетилцистеин», «Амброксол», «Бромгексин», «Карбоцистеин» (отхаркивающие средства)
    36. «Бутамират», «Глауцин», «Преноксдиазин», «Леводропропизин» (средства при сухом кашле).
    37. «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин» (жаропонижающие средства).
    38. Капли на основе ксилометазолина, нафазолина (сосудосуживающие при насморке).
    39. Обзор быстродействующих средств против простуды на губах

      Простуда, возникающая на губах, часто является герпесом – вирусом Herpes Simplex, который имеется у 95 процентов населения земного шара. Оказавшись в организме, он существует незаметно и «включается», когда организм человека ослабляется переохлаждением, недостатком витаминов, питательных веществ или другими заболеваниями. Существует множество эффективных мазей для борьбы с герпесом. Эти средства нужно наносить на пораженные от простуды участки губ несколько раз в день, курс – не более 5 дней.

      Нельзя пользоваться пальцами при нанесении средства из-за риска перенести вирус на другое место. Среди распространенных названий мазей от простуды в рейтинге лучших можно отметить «Ацикловир», «Герпферон», «Зовиракс», «Герпевир». Основным активным веществом в них является ацикловир, препятствующий размножению вируса. Имеются мази на основе тромантадина, такие как «Виру-Мерц».

      Какие противовирусные препараты можно принимать детям

      При проявлении у ребенка симптомов ОРВИ и в случае, если по неким причинам врач недоступен, следует принять меры для борьбы с недугом, чтобы не допустить осложнений. Если после того, как были опробованы все простые средства, болезнь не отступает, придется прибегнуть к противовирусным препаратам, но только тем, какие предназначены специально для детей. Приемлемыми считаются «Тамифлю», «Ремантадин», «Реленза», «Амантадин».

      Если бронхит возникает у грудных детей, то поможет «Рибавирин», а если организм ребенка ослаблен или имеются проблемы с сердцем, средство «Синагис» будет лучшим выбором. «Тамифлю» допустим для употребления детьми в возрасте от года, таблетки от гриппа «Арбидол» можно давать с трех лет. «Интерферон» для раствора применяют в любом возрасте, как и гомеопатические препараты, такие как «Афлубин», «Анаферон», «Оциллококцинум». Для понижения температуры тела подойдут «Парацетамол» или сиропы «Нурофен», «Ибупрофен».

      Эффективные народные средства и травы

    40. Чай из ежевики. Измельчите сушеные листья ежевики (1 ст.л.), залейте кипятком, через пару часов процедите. Пить за 30 минут до потребления пищи. Хорошее средство против кашля.
    41. Травы (средство от кашля). Одна столовая ложка листьев лесной земляники, малины, три столовых ложки листьев ежевики, сухой измельченной фиалки трехцветной (1 ч.л.). Все это нужно перемешать, столовую ложку состава использовать на стакан кипятка, дать настояться в закрытом виде полчаса, процедить. Прием: пару раз в день по бокалу.
    42. Картофель. Этот овощ поможет сбить температуру. Натрите две сырых картофелины на терке, смешайте со столовой ложкой уксуса (яблочного). Смесь используйте для того, чтобы делать компрессы на лоб.
    43. Калина и мед. Мягкое средство от простуды и насморка. Смешайте по одной столовой ложке сок калины и мед, принимайте за полчаса до еды.
    44. Крапива, шалфей и лимонник. Травяной сбор хорош при простуде и гриппе. Смешайте сухие измельченные листья крапивы (3 ст.л.), столько же побегов лимонника китайского и шалфей (1 ст.л.). Чайную ложку состава залейте стаканом кипятка, через пару часов процедите. Прием: по одному бокалу утром и вечером. При желании можно добавить мед.
    45. Какое средство недорогое и эффективное для профилактики простуды

      Очень часто простуда у взрослого человека возникает как результат ослабления иммунной системы. Воздействие внешних факторов, неправильное питание, недостаток витаминов могут привести к потере эффективности иммунной системы и увеличить вероятность проникновения в организм инфекций. Чтобы избежать этого, можно использовать индукторы интерферона. Они обеспечат производство естественной защиты организмом, что позволит ему успешно противостоять простуде. К этому типу препаратов относятся:

      Необходима поддержка организма витаминами. Для профилактики простуды помогут «Веторон», «Геримакс», «Аевит». Препараты, помогающие справиться с воздействием внешней среды – адаптогены – включают в себя экстракты лимонника, элеутерококка, левзеи. Иммуномодулирующие, такие как «Биоарон С», «Иммунал» «Ликопид», помогут вернуть силу иммунитету, будут полезны для профилактики простуды и гриппа.

      Противовирусные препараты, используемые для профилактики простуды, помогут придать организму дополнительную силу в борьбе с возбудителями заболеваний. Лучшими считаются «Гриппферон», «Виферон», «Арбидол», «Амиксин». Не забывайте про мед, витамин С – они не допустят развития простуды. Эхинацея – дешевое, простое средство для профилактики. Больше отдыхайте, откажитесь от сигарет и не забывайте о сезонном приеме витаминов.

      Видео: что делать при первых признаках простуды

      Какие уколы вы принимаете при простуде с кашлем?

      Сходите лучше к врачу. А вобще пока можно ингаляции поделать (с отварами трав — ромашка, эвкалпит, кора дуба, раствор соды, минеральная вода) . Горло полоскать отварами или содой с парой капель йода, мирамистин, хлоргексидин. Свечки виферон — для иммунитета и от вирусняка. Витамины (особенно С) . Температуру меньше 38 сбивать не надо, пусть лучше подержится. Отхаркивающие сиропы есть (эреспал, лазолван).

      Стаканом водки уколюсь и нормально!

      Пью Терафлю. И ты попей.

      Терафлю не увлекайся, печень сильно садит. И кстати, уколы не принимают, а как минимум колют) ) побольше витамина С, горчичники, если болит горло, то безупречно помогает компресс с мочой, чтобы сбить температуру, лучше аспирина я на данный момент ничего не знаю, всю жизнь он мне помогал

      Уколы при простуде- это что-то новенькое. Лечусь домашними средствами, на ночь-аспирин. От кашля последнее время пью бромгексин (наш) . Раньше пила багульник. Сама на болоте собираю.

      neb0ley.ru

      Если вы еще раздумываете, привиться ли от гриппа, решение надо принимать прямо сейчас. Есть вопросы?

      Не понимаю, зачем прививаться от гриппа. Не вакцинируемся же мы от ОРВИ…

      Грипп не похож на обыкновенную простуду своими последствиями. Они очень тяжелые и серьезные: отит, астма, пневмония, поражение сердечно-сосудистой и мышечной систем, развитие иммунодефицитов, обострение хронических заболеваний. При ОРВИ вы еще думаете, идти на работу или нет. Грипп такого выбора не оставляет: человек не в силах выйти из дома.

      Грипп – единственная на сегодня инфекция, периодически валящая с ног до 50% населения Земли.

      Существует масса штаммов вируса. Сделаешь прививку от одного – а в этом сезоне грянет другой. Как угадать?

      Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на основе серьезных исследований делает прогноз, какие три штамма вероятнее всего появятся в том или ином регионе. Именно они и должны входить в вакцины, которые производители обновляют к каждой новой эпидемии. В этом сезоне для Северного полушария ВОЗ рекомендовала A/Brisbane/59/2007 (H1N1), A/Brisbane/10/2007 (H3N2), B Florida/4/2006. Штаммы вируса во всех вакцинах одинаковы. Препараты отличаются друг от друга степенью расщепления вируса и уровнем очистки его антигенов.

      Вы все сделали правильно. В Северном полушарии оптимально прививаться с сентября по ноябрь, потому что эпидемии у нас случаются, как правило, с ноября по март, а на выработку антител нужно около 2–4 недель. Самая высокая концентрация антител после прививки держится несколько месяцев. Позже она постепенно спадает, но все равно иммунитет сохраняется не менее года.

      В крайнем случае можно привиться и после начала эпидемии гриппа.

      Раньше, когда вводили живые противогриппозные вакцины, делать это было категорически нельзя. Но современные препараты можно применять и в разгар эпидемии. Только кто даст гарантию, что за несколько часов до прививки на вас не кашлянет больной коллега? А на уже инфицированного человека вакцина может не подействовать.

      А чем современные вакцины отличаются от предшественников?

      Для людей, у которых снижен иммунитет, прежние вакцины не годились: побочные эффекты и осложнения сводили на нет все плюсы. Новые вакцины считаются универсальными, они способны эффективно стимулировать иммунитет без побочных реакций.

      Тем, кому особенно опасны осложнения после болезни:

      • людям старше 65 лет;

      • взрослым и детям с хроническими недугами дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

      • женщинам, планирующим беременность;

      • детям от 6 месяцев до 2 лет;

      • тем, у кого в предыдущем году были хронические обменные заболевания, почечные патологии, гемоглобинопатии, иммуносупрессии.

      Врачи советуют обязательно вакцинироваться и людям от 50 до 64 лет – по статистике, именно эта возрастная группа чаще других страдает от серьезных осложнений после гриппа.

      И еще нужно непременно привиться тем, у кого в семье есть совсем маленькие дети (до 6 месяцев).

      Таким крошкам прививку от гриппа не делают. И чтобы они не подхватили инфекцию, прививку должны получить не только родители, бабушки и дедушки, но и няня, домработница, шофер, работник охраны…

      Когда вакцинацию от гриппа делать нельзя?

      Не стоит прививаться тем, у кого есть аллергия на компонент вакцины – белок куриных яиц. Придется отложить укол при обострении хронических заболеваний – должно пройти не менее двух недель после вспышки. Если вы простужены, прививку  от гриппа, как впрочем и другие прививки можно делать спустя две недели после выздоровления.

      Вакцинацию проводят в любых медицинских учреждениях – государственных клиниках и лицензированных платных медцентрах. Существуют и специальные центры вакцинопрофилактики.

      ГДЕ В МОСКВЕ ПРИВИВАЮТ ОТ ГРИППА?

      ►Центр вакцинопрофилактики «Диавакс» (Б. Николоворобьинский пер., 7, тел.: (499) 764 98 78, (495) 916 18 06).

      ►Клиника «Амбулатория» (ул. Новаторов, 16, тел.: 431 77 70, 505 30 28).

      ►Лечебно-диагностический центр «Пента-Клиник» (Чистопрудный б-р, 12, корп. 2, тел.: 234 95 00).

      ►Центр иммунопрофилактики «МедЭП» (Кутузовский пр-т, 33/1, тел.: 730 58 17).

      ►»ГУТТА-клиник» (ул. Фадеева, 2, тел.: 250 26 40).

      СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

      В зависимости от вакцины – от 200 до 700 рублей.

      zdr.ru

      Какой укол делают при высокой температуре детям

      Сбивать жар в большинстве случаев не требуется, ведь повышение температуры тела является правильной реакцией организма на инфекцию, провоцирует гибель патогенных бактерий и вирусов. Исключениями считаются ситуации, когда гипертермия слишком сильная и тело разогревается более чем до 38,5 градусов. Это приводит к избыточной нагрузке на сердце и сосуды, негативно отражается на работе головного мозга.

      Специальный укол от температуры, который нередко используется врачами бригады скорой помощи, состоит из 2-3-х медикаментов. Такая инъекция действует максимально быстро, в течение 10-15 минут.

      Можно ли делать уколы при температуре?

      Внутримышечное введение жаропонижающей смеси показано в следующих случаях:

    46. судороги;
    47. потеря сознания ;
    48. аритмия;
    49. неэффективность других способов устранения гипертермии;
    50. порок сердца;
    51. неврологические заболевания;
    52. эпилепсия ;
    53. психические отклонения.
    54. Чтобы сбить температуру укол выполняется однократно, только в экстренных ситуациях. Систематически пользоваться таким сильным методом борьбы с жаром не рекомендуется, по возможности следует предпочитать лекарства в других лекарственных формах (таблетки, сироп, свечи, порошок для приготовления суспензии).

      Какие уколы делают при высокой температуре?

      Для быстрого снятия гипертермии применяются смеси лекарственных средств. Они состоят из 2-х или 3-х различных медикаментов. Названия препаратов для составления уколов от температуры:

    55. Анальгин (метамизол натрия). Производит выраженный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.
    56. Димедрол (дифенгидрамин). Представляет собой сильное противоаллергическое лекарство с седативными и снотворными свойствами.
    57. Папаверин. Относится к группе миотропных спазмолитиков, способствует расширению артерий и увеличению кровотока.
    58. Но-Шпа (дротаверин). Считается аналогом Папаверина, расслабляет гладкую мускулатуру, снимает спазмы.

    Сочетание Анальгина с антигистаминным средством и спазмолитиком позволяет усилить его жаропонижающее действие, ускорить нормализацию терморегуляции тела, предотвратить перегрузки сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

    Эффективный и быстродействующий укол для снижения температуры получается в результате смешивания вышеперечисленных растворов в различных комбинациях и дозировках.

    Варианты жаропонижающих смесей:

    2. Трехкомпонентная №1(«тройчатка», «тройка»):

    3. Трехкомпонентная №2:

    4. Трехкомпонентная №3:

    Все лекарственные средства, входящие в состав такого укола, набираются в один шприц и смешиваются в нем поочередно – сначала Анальгин, затем Димедрол и, при необходимости, выбранный спазмолитик.

    Сколько действует укол от температуры?

    Длительность полученного результата зависит от причины гипертермии, тяжести инфекционного воспаления, которое спровоцировало жар, а также состояния защитной системы организма.

    Как правило, предложенные варианты уколов против температуры действуют довольно долго, около 6-8 часов. Но в редких случаях их эффективность снижается, и спустя 80-120 минут после инъекции жар возобновляется. Подобные ситуации требуют повторного введения лекарственной смеси.

    Важно отметить, что часто пользоваться экстренными жаропонижающими уколами опасно для сердечнососудистой системы и печени. Допускается введение смеси до 6, максимум 8 раз в сутки на протяжении 1-2 дней. За это время необходимо обнаружить причину гипертермии и попытаться устранить ее другими способами.

    Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

    В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

    В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

    Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.
  • Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

    • пятиграммовый шприц;
    • пять ампул папаверина гидрохлорида;
    • пять ампул анальгина;
    • пять ампул димедрола.

    На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

    Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

    Делаем анальгин с димедролом — дозировка

    Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

    Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.
  • Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

    Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

    Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

    Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

    Как помогает анальгин от температуры

    В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

    Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

    Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.
  • Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

    Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

    Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

    Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

    Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

    Как анальгин сбивает температуру

    Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

    При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

    Можно ли анальгин с димедролом детям

    Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

    Укол при температуре анальгин детям доза

    анальгин 10 мг на 1 кг веса папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

    Что пить при боли: анальгин или но-шпа

    Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

    Уколы взрослым от температуры: кому и когда показаны?

    Когда у человека поднимается температура тела, в крови создаются идеальные условия для гибели микроба, будь он вирусным или инфекционным. Поэтому сбивать температуру считается совершенно неправильным и нерациональным действием, которое увеличивает продолжительность протекания болезни.

    А все, потому что подогретая кровь провоцирует выделение специфических ферментов и химических веществ, которые начинают бороться с вирусами и инфекциями.

    Когда нужно начинать сбивать температуру?

    Это правило действует до тех пор, пока показатели температуры тела не достигли или не превысили значение в 38,5 С. При таких условиях собственные защитные силы организма уже на исходе, а сердце начинает работать в авральном режиме, испытывая колоссальные нагрузки.

    Существуют и такие ситуации, когда жаропонижающие необходимо принимать уже при 38°С, а именно:

  • Сердечные патологии в виде аритмий и пороков;
  • Судороги и потеря сознания, как врожденная реакция тела на высокие температуры;
  • Эпилептические припадки и прочие болезни по части неврологии;
  • Психические отклонения и прочее.
  • Логично, что начинать сбивать температуру нужно с сиропов, порошков и таблеток. Но при нынешнем изобилии штаммов и разновидностей инфекции, сложно подобрать универсальное и действенное средство. Часто с чрезмерным нагреванием не справиться без специфических инъекций, о самых действенных и распространенных из них и пойдет речь в данной публикации.

    Укол «Тройчатка» помогает не только от температуры, но и заметно улучшает состояние человека, болеющего инфекцией вирусного происхождения, простудой или патологией воспалительного характера.

    Данный препарат подразумевает присутствие трех компонентов, каждый из которых выполняет свою функцию и усиливает воздействие остальных.

    «Тройчатка » признана чуть ли не самым универсальным жаропонижающим, поскольку успешно справляется со своей задачей независимо от того, что именно спровоцировало жар. Стандартно укол делается в мышцу, и может состоять из папаверина, анальгина и вспомогательного вещества. Этот же препарат часто состоит из димедрола или но-шпы.

    Опять же, в зависимости от личных особенностей тела и протекания болезни, димедрол может быть сменен на супрастин, а анальгин -на иное антигистаминное вещество.

    «Тройчатые» уколы делаются в исключительных и тяжелых случаях. Они быстро и одновременно избавляют от жара, сопутствующих болей и исключают любые аллергические проявления. Если высокая температура стала последствием воспаления, инъекция облегчит состояние всего на пару часов. Этого может быть достаточно, чтобы избрать соответствующую терапию, или добраться до поликлиники.

    Литический или «тройчатый» укол от температуры противопоказан в таких случаях:

  • Имеют место острые или режущие боли в животе. В этом случае вероятно искажение симптомов аппендицита;
  • Если перед инъекцией человек уже принимал медикаменты, в составе которых присутствует анальгин. Здесь появляется риск передозировки данного вещества;
  • Если есть аллергия на какой-либо компонент укола.
  • Литическая смесь вводится следующим образом:

  • Ампулы подогреваются в ладонях того человека, которому предстоит перенести инъекцию;
  • Перед уколами стеклянная тара с препаратом хорошо обрабатывается проспиртованным тампоном или салфеткой;
  • В шприц единоразового применения изначально набирается анальгин, а только после него папаверин и димедрол;
  • Место укола приходится на внешний и самый верхний квадрат области ягодиц. Выбранная точка тоже обрабатывается спиртовым раствором;
  • Иглу важно ввести строго перпендикулярно кожному покрову;
  • Как только игла войдет в кожу на 2/3 своей длины, можно начинать вводить лекарство. Делается это очень медленно, а в случае появления шишек, на них накладывается йодная сетка.
  • Использование анальгина в жидком виде с целью устранения жара предписывается достаточно редко, поскольку сей медикамент отлично себя проявляет в таблетированной форме. Укол анальгина, который избавляет человека от повышенной температуры, делается только в мышцу, а само лекарство вводится медленно и аккуратно.

    Суточная доза такого жаропонижающего составляет всего два грамма, а если оно поступит в организм слишком стремительно, то спровоцирует резкое снижение давления крови в артериях.

    Укол, содержащий анальгин, и способный избавить от температуры, нельзя ставить в следующих случаях:

  • Когда у человека имеется личная непереносимость этого препарата;
  • Если имеет место кормление грудью или беременность;
  • Пациент страдает плохим кроветворением.
  • Альтернативные варианты

    В том случае, когда уколы взрослым поставить просто некому, и от температуры не помогают обычные средства, можно улучшить самочувствие набором из трех таблетированных медикаментов. Они окажут эффект, похожий на литическую инъекцию.

    Взрослым рекомендуется за раз принять по таблетке баралгина, но-шпы/папаверина и супрастина/диазолина.

    Сбить жар помогают и народные средства: уксусные или водочные обтирания, смачивание запястий и висков холодной водой, обертывания влажными простынями, компрессы, накладываемые в подмышечную область, на икры и лоб.

    Знания того, какими точно уколами можно сбить температуру, иногда спасают человеку жизнь.

    Особенно если у него наблюдаются хронические патологии, серьезные сердечные болезни, беременность или сложности в работе системы сосудов. Для них жар может иметь фатальные и необратимые последствия.

    Согласитесь, что современная медицина не особо спешит, предпочитая советовать в трубку «Помоги себесам и сделай укол ». Это значит, что в домашней аптеке нужно постоянно держать нужный «литический » набор, тем более стоит он достаточно дешево.

    zdorove-detej.ru

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *