Как пить парацетамол при гриппе

by:

Как лечить?

Парацетамол: применение при простуде и гриппе

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях. Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи. Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.
  • В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

    Действие парацетамола при простуде

    Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах 1 , характерных для нестероидных веществ данного типа. Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

    Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

    Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

    Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

    Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры. Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара. Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

    Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином. 2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей. Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

    Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов) 3 . Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

    Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

    Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

    Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

    Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

    Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

    При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта. В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно. В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка 6 РИНЗАСИП® с витамином С.

    Рекомендуемая дозировка

    Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг. При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки 4 .

    Обобщенная схема приема

    Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству. Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости. Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

    Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток. Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день. Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

    Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  • Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  • Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.
  • Взаимодействие с кофеином

    Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой 5 . Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма. В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении. Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

    Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка 6 РИНЗАСИП® с витамином С.

    Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.
  • Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

    1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

    3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. ( https://rpht.com.ua/ru-issue-article-1296 ).

    4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

    5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

    6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

    www.rinza.ru

    Парацетамол при гриппе

    Парацетамол — это лекарственный препарат комплексного воздействия, который обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, а также анальгезирующим эффектом. О том, можно ли при гриппе принимать Парацетамол, и насколько он эффективен, и будет рассказывать данная статья.

    Многие задаются вопросом о том, помогает ли Парацетамол при гриппе. Благодаря выраженной нормализации терморегуляции и подавлению активности простагландинов, данное лекарственное средство отлично подходит для его использования при простуде и ОРВИ.

    Парацетамол при гриппе, отзывы о котором будут описаны ниже, довольно быстро усваивается в кишечнике, и начинает оказывать свое терапевтическое действие. Максимальной концентрации в организме Парацетамол при ОРВИ достигает уже спустя сорок минут после приема. Жаропонижающий эффект его начинается спустя полутора часа.

    Важно знать, что Парацетамол при гриппе и простуде (если его использовать долго) способен оказывать на организм негативное гепатоточксическое влияние.

    Показания и противопоказания

    Назначать данное лекарственное средство можно для симптоматической терапии при различных болевых синдромах и интоксикации организма, которая возникла вследствие прогрессирования острого респираторного заболевания (Парацетамол при ОРВИ и гриппе).

    Также такой препарат эффективен для устранения невралгической боли, головной и зубной боли. Реже его используют при воспалительных болезнях суставов.

    Несмотря на высокую эффективность препарата, применять его смогут далеко не все пациенты, поскольку такое лекарственное средство имеет несколько важных противопоказаний, нарушение которых может ухудшить состояние человека. Таким образом, назначать Парацетамол против гриппа нельзя в следующих случаях:

  • При алкогольной зависимости человека.
  • Препарат не используется для лечения грудных детей до шести месяцев.
  • Острая или хроническая почечная недостаточность.
  • Индивидуальная непереносимость человеком активных веществ препарата. В таком случае больному нужно применять более безопасный аналог лекарства с другим активным веществом.
  • Хроническая печеночная недостаточность.
  • Сахарный диабет (противопоказание к применению сиропа).
  • Острое протекание вирусного гепатита.
  • Период беременности и грудного вскармливания пациентки.
  • С осторожностью использовать Парацетамол при гриппе нужно в следующих случаях:

  • Пожилой возраст пациента.
  • Обострение болезней ЖКТ.
  • Хронические заболевания центральной нервной системы.
  • Внутрикишечные кровотечения.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Лечение сопутствующими сильнодействующими лекарствами.
  • Для того, чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, больному перед началом такого лечения важно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Заниматься самолечением в данном состоянии может быть опасно для здоровья.

    Данное лекарство выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки для перорального приема.
  • Суппозитории.
  • Сироп.
  • Капсулы для перорального приема.
  • Решать, какую именно форму выпуска использовать, должен лечащий врач в индивидуальном порядке для каждого больного.

    Таблетки нужно принимать по одной шт. три раза в день. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

    Детям от трех до шести лет нужно давать по одной таблетке два раза в день.

    Принимать препарат желательно после приема пищи.

    Суппозитории ректальные нужно использовать из расчета в 15 мл на 1 кг массы тела. Таким образом, в день следует применять по одному суппозиторию 2-3 раза.

    Сироп препарата разрешен к применению от трех месяцев. Он имеет такие особенности лечения:

  • Детям до года нужно давать по 3 мл сиропа.
  • Детям от одного до пяти лет – по 10 мл сиропа.
  • Детям старше пяти лет – по 20 мл сиропа.
  • Длительность лечения в среднем составляет пять дней.

    Важно отметить, что можно принимать Парацетамол при первых признаках простуды без температуры, ведь препарат обладает не только жаропонижающим, но и также анальгезирующим эффектом, поэтому сможет улучшить состояние человека при острой простуде.

    В том случае, если человек принял намного большую дозу препарата, у него могут развиться следующие симптомы и состояния:

  • Ухудшение работы печени и почек.
  • Головная боль и головокружение.
  • Сонливость.
  • Боль в животе и спазмы.
  • Тошнота и рвота.
  • Токсическое поражение организма.
  • Бледность.
  • Признаки отравления будут заметны уже спустя 1-2 дня. Лечение передозировки обычно симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, прием сорбентов и введение интоксационных препаратов.

    Лечение передозировки всегда должно проходить в условиях стационара под тщательным присмотром врача.

    Лечебное взаимодействие

    Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Парацетамола со средствами другой направленности:

  • При одновременном лечении Парацетамолом с Рифампицином большой риск развития гепатотоксического поражения печени. Более того, при этом у Парацетамола значительно снижается жаропонижающее действие.
  • Доказано, что Парацетамол в несколько раз усиливает действие спазмолитиков.
  • Чтобы предотвратить передозировку, его нельзя применять с препаратами, которые также содержат данное активное вещество.
  • Препарат значительно усиливает лечебное воздействие от кофеина, а также салициловой кислоты.
  • При одновременном приеме данного лекарства и средств на антикоагулянтной основе, важно следить за свертываемостью крови.
  • При совмещении данного препарата с активированным углем действие первого может значительно снижаться.
  • Пероральные контрацептивы способствуют ускорению выведения препарата из организма.
  • Есть случаи, когда совмещение терапии Парацетамолом с токсическими препаратами приводило к сильному поражению печени. Именно поэтому все свои лечебные действия очень важно предварительно согласовывать с наблюдающим врачом.
  • При одновременном лечении с Фенитоином значительно уменьшается терапевтический эффект от Парацетамола. Это стоит учитывать в комплексной терапии, чтобы не запустить состояние человека при повышенной температуре.
  • При совмещении Парацетамола с агрессивными спиртными напитками у человека может возникнуть серьезное поражение почек, печени, а также центральной нервной системы. В таком состоянии больному требуется срочная врачебная помощь.
  • Как показывает врачебная практика, Парацетамол при ОРВИ без температуры довольно хорошо переноситься пациентами и редко когда вызывает побочные действия.

    Несмотря на это, при неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии явных противопоказаний, Парацетамол при простуде без температуры способен вызвать рад нежелательных побочных эффектов.

    Таким образом, в пищеварительной системе данный препарат может спровоцировать боль в животе, диспепсию, вздутие, изжогу и общее ухудшение пищеварения. В более запущенных случаях лекарство способно вызвать нарушения работы печени и почек.

    Нередко препарат вызвает аллергические реакции, которые проявляются в зуде кожи, крапивнице, сыпи и дерматите.

    В центральной нервной системе средство может вызывать головокружение, головную боль и нарушение сна. В более запущенных случаях у больного может возникать шоковое состояние, нарушение реакции и сонливость.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть тахикардия, аритмия и общее ухудшение сердечных сокращений.

    Для того, чтобы лечение данным препаратом действительно принесло ожидаемую пользу, следует знать о таких рекомендациях по его приему:

  • Не нужно совмещать лечение данным препаратом с другими жаропонижающими лекарствами без назначения врача.
  • Не следует совмещать прием препарата вместе со спиртными напитками.
  • Для того, чтобы не замедлить жаропонижающий эффект средства, при его приеме запрещается укрываться теплыми одеялами и принимать горячий чай.
  • Из-за того, что средство способно ухудшать работу почек и печени, во время его приема важно постоянно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать состояние человека.
  • При любых ухудшениях в состоянии больному нужно сразу обращаться к врачу.
  • Использование при беременности

    Можно ли парацетамол при гриппе беременным? Из-за того, что такое вещество способно проникать в плацентарную защиту и вредить плоду, оно не назначается в период вынашивания ребенка.

    Более того, Парацетамол может выводиться вместе с грудным молоком, поэтому его не применяют в период лактации.

    Важно отметить, что назначить такое лекарство могут только тогда, когда потенциальная польза для матери будет превышать ожидаемые риски для плода.

    Для того, чтобы снизить риск простудного поражения организма, важно придерживаться следующих советов терапевта:

  • Отказаться от курения и приема спиртных напитков, которые снижают иммунную систему человека.
  • Практиковать закаливание организма. Это может быть принятие контрастного душа, обтирание холодным полотенцем и т.п.
  • Правильно питаться. При этом, основу рациона должны составлять овощи и фрукты, мед, орехи и кисломолочные продукты. Они помогут укрепить иммунитет.
  • Регулярно заниматься активной физической деятельностью. Это может быть бег, велоспорт, фитнес, йога или что-то другое. Главное, чтобы такие занятия были регулярными и повышали защитные силы организма.
  • Избегать стрессов, перенапряжений и утомления, поскольку они как никто другой могут сделать человека очень подверженным простуде.
  • Своевременно лечить болезни, влияющие на иммунитет.
  • На сегодняшний день Парацетамол при гриппе имеет множество лекарственных аналогов, обладающим схожим терапевтическим эффектом. Более того, именно данное вещество служит главным действующим компонентом в большинстве жаропонижающих лекарств.

    Лучшими аналогами его считаются препараты Панадол, Нимесил, Пацимол и Опрадол.

    Перед использованием подобных средств важно проконсультироваться с врачом, поскольку они могут иметь несколько иной способ приема и противопоказания.

    Более того, многие пациенты интересуются тем, что лучше при гриппе: Парацетамол или Ибупрофен. На самом деле оба этих препарата одинаково эффективны, однако Парацетамол все же лучше переноситься и реже вызывает аллергические реакции.

    Для того, чтобы лучше понять, можно ли пить Парацетамол при гриппе, и насколько он эффективен, приведем следующие отзывы пациентов, испробовавших данное лекарство на себе:

    • Анна «Проводила лечение гриппа Парацетамолом в течение пяти дней. Данное средство помогало мне нормализовать температуру тела и избавиться от жуткой головной боли. После его приема я ощущала себя значительно лучше. Также понравилось то, что он не вызвал у меня побочных эффектов и сбоев в работе ЖКТ, как это было с другими противовоспалительными и жаропонижающими лекарственными препаратами».
    • Виталий «Мне всегда Парацетамол от гриппа помогает лучше всего. Это первый препарат, который я принимаю при резком повышении температуры тела. Более того, если учитывать тот факт, что большинство нынешних порошков от гриппа основаны именно на парацетамоле, то намного эффективней принимать именно главный препарат, без примеси дополнительных красителей и ароматизаторов. Также радует оптимальная стоимость такого лекарства, благодаря чему его могут приобрести все желающие».
    • Дарья «Давала Парацетамол при простуде с температурой ребенку. Использовала и сироп, и таблетки. Обе формы выпуска лекарства оказались очень эффективными. Уже спустя сорок минут после приема мой ребенок ощущал улучшения – спадала температура и проходила головная боль. Также данное лекарство мне всегда рекомендовал мой наблюдающий терапевт».
    • gripptips.ru

      Как принимать парацетамол в таблетках взрослым от температуры при гриппе?

      Симптомы простудных заболеваний

      Простудные и острые респираторные заболевания чаще всего носят природный характер и имеют вирусную природу. Возбудители этих недугов передаются воздушно-капельным и контактным путем, поэтому полностью обезопасить себя от этих недугов невозможно.

      Клиническая картина обычно зависит от состояния иммунной системы пациента, но для всех простудных заболеваний характерны следующие симптомы:

    • Лихорадочное состояние, резкое и сильное поднятие температуры тела.
    • Насморк, заложенность носа.
    • Боль в горле, сухой или влажный кашель.
    • Мышечная боль.
    • Слабость в теле, потеря аппетита.
    • Повышенная потливость.
    • Фармакологическое действие парацетамола при простуде

      При простудных заболеваниях зачастую назначаются препараты на основе парацетамола, поскольку они позволяют успешно противостоять большинству распространенных симптомов.

      Воздействие данного лекарственного средства заключается в следующем:

    • Снятие имеющихся воспалительных процессов.
    • Нормализация температуры тела.
    • Устранение болевых ощущений.
    • Преимущества парацетамола

      Парацетамол широко распространен и назначается фактически всеми врачами при лечении простудных заболеваний. Это легко объясняется большим количеством преимуществ, которыми он обладает по сравнению с аналогами.

      Основные положительные особенности препарата заключаются в следующем:

    • Понижение температуры тела наиболее естественным образом. Активное вещество оказывает воздействие на центральную нервную систему человека.

      Сигналы затем поступают в отдельные области промежуточного мозга, где запускаются процессы терморегуляции.

      Это позволяет снизить температуру тела до нормальных показателей, при этом не происходит купирование лихорадочных процессов и организм продолжает осуществлять борьбу с заболеванием и вирусной инфекцией.

    • Возможность лечения от простудных заболеваний детей, достигших возраста 12 лет.
    • Хорошее восприятие организмом, что сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов.
    • Быстрое выведение из организма продуктов распада, которые остаются в нем после приема парацетамола.
    • Удачное сочетание высокой степени эффективности и невысокой стоимости, что делает препарат доступным для всех слоев населения.
    • Парацетамол при простудных инфекциях: дозировка для взрослых и детей

      Наиболее распространен парацетамол в таблеточной форме, хотя также существует порошок для приготовления раствора для перорального приема; порошок для приготовления раствора, предназначенного для проведения инъекций; свечи для ректального использования.

      Вне зависимости от выбранной формы препарата при лечении взрослых пациентов необходимо придерживаться следующих основных правил:

    • Суточная дозировка определяется в зависимости от тяжести состояния и динамики после первого приема, но она не может превышать 4 гр.

      При этом необходимо помнить, что за раз не допускается принимать более 1 гр парацетамола, поэтому ее нужно будет разделить на 4-5 приемов.

    • Между приемами препарата должен быть выдержан перерыв, составляющий не менее 5 часов.
    • Дозировку следует уменьшить в 2 раза, если у пациента отмечается потеря аппетита. В противном случае повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

      Исключение делается только при использовании свечей для ректального введения.

    • Таблетки необходимо принимать спустя 1,5-2 часа после употребления пищи.
    • Курс должен продолжаться до тех пор, пока не исчезнет основная симптоматика респираторных заболеваний, обычно для этого требуется от 3 до 5 дней.

      В любом случае максимальная продолжительность курса не должна превышать неделю; если в течение 5 дней после начала приема парацетамола не наблюдается никакой положительной динамики, то необходимо проинформировать об этом лечащего врача, чтобы он назначил более мощный препарат.

    • Курс может быть завершен преждевременно при наступлении выздоровления.

      Однако рекомендуется еще на протяжении суток принимать парацетамол каждый 10-12 часов, чтобы закрепить достигнутый результат и уменьшить вероятность рецидивов.

    • Парацетамол можно также использовать и для лечения детей, но необходимо соблюдать следующие правила:

    • Препарат разрешается принимать детям, уже достигшим возраста 12 лет, если масса тела не менее 40 кг.
    • Дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке на основе веса ребенка. Для разового приема действует соотношение не более 15 мг на каждый килограмм вес, суточная дозировка не должна превышать 60 мг препарата на килограмм.
    • Меры предосторожности

      Данный препарат является безопасным и не вызывает побочных эффектов при соблюдении инструкции по его применению.

      Повышенную осторожность требуется проявлять во время беременности и грудного вскармливания: в эти периоды допускается прием препарата только после согласования подобного лечения со специалистом.

      Проявление осторожности требуется и при комбинированном использовании различных лекарственных средств, не допускается одновременный прием различных препаратов на основе парацетамола, поскольку это способно привести к передозировке основным действующим веществом.

      Однако допускается сочетание «Парацетамола» со следующими средствами:

    • «Но-шпа». Сочетание этих препаратов повышает эффективность лечения и снятия основных симптомов. Действие направление на устранение спазмов, вызывающих болевые ощущения, и нормализацию температуры тела.
    • «Кофеин-бензоат натрия». Такое сочетание рекомендуется практиковать при очень плохом самочувствии и сильно выраженной симптоматики, поскольку кофеин будет способствовать усилению эффекта от парацетамола.

      Это происходит за счет увеличения концентрации основного действующего вещества в головном мозге.

    • «Анальгин». Данный препарат применяется при низкой эффективности парацетамола, поскольку он гораздо лучше и быстрее понижает температуру тела.

      Однако необходимо помнить, что эти препараты категорически запрещено использовать с другими лекарственными средствами, оказывающими противовоспалительное воздействие.

    • «Аспирин». Данный препарат не рекомендуется принимать совместно с парацетамолом, но их можно чередовать.

      С учетом схожего механизма действия эффективность при одновременном приеме увеличена не будет, но нагрузка, оказываемая на печень и почки, возрастет в несколько раз.

    • Противопоказания к применению

      Перед применением парацетамола для лечения вирусных заболеваний необходимо ознакомиться с имеющимися противопоказаниями, которые заключаются в следующем:

      1. Параллельное употребления спиртосодержащих напитков, наличие алкогольной зависимости.
      2. Нарушения функционирования почек.
      3. Заболевания, поражающие печень.
      4. Индивидуальная непереносимость парацетамола.
      5. Возможные побочные эффекты

        Парацетамол можно принимать только при наличии соответствующих показаний, важно соблюдать допустимые дозировки и выдерживать необходимые интервалы между приемами.

        В противном случае возникает риск наступления следующих побочных эффектов:

      6. Комплексные нарушения функционирования пищеварительной системы, что приводит к болям в области живота, появлению чувства тошноты, повышенному газообразованию, диареи, рвоте.
      7. Повышенная сонливость, которая может сменяться приливом сил и слишком сильной возбудимостью.
      8. Изменение химического состава крови, падение показателей гемоглобина.
      9. Почечные колики.
      10. Аллергическая реакция, которая выражается в появлении кожной сыпи, ощущении чувства зуда и жжения, покраснении кожного покрова.

      Чаще всего подобное побочное действие наблюдается при лечении препаратами на основе парацетамола в детском возрасте.

    • Нарушение функционирования печени, поскольку при распаде парацетамола образуются остаточные вещества, принимающие участие в печеночном метаболизме.

      Они оказывают негативное воздействие на этот внутренний орган и приводят к его разрушению на клеточном уровне.

    • stopzaraza.com

      Как пить таблетки Парацетамола и через сколько они действуют

      Парацетамол — обезболивающее средство, которое используют при ознобе и лихорадке, а также при некоторых болевых синдромах. Он представлен в виде таблеток, свечей и сиропа. Этот препарат можно смело назвать одним из самых безопасных среди аналогов на рынке фармацевтики, так как он может быть использован и для взрослых, и для детей в качестве терапии.

      Отчего способен избавить Парацетамол?

    • болевые ощущения спины, желудка, мышечных тканей, зубов, головы,
    • температура,
    • некоторые разновидности артрита и других воспалительных заболеваний.
    • Лекарственное средство довольно давно успешно применяют при наличии болевого синдрома и воспалительного процесса, а также оно способно работать в направлении нормализации давления. Парацетамол чаще всего применяют при простуде и ощущении тяжести в голове. Удивительно, но существует практика использования такого лекарства даже для нейтрализации прыщей.

      Оно действует за счет блокирования болевого синдрома путем воздействия на простагландины. Лекарство назначают для снижения температуры при простудных заболеваниях. В этом случае оно воздействует на определенную область мозга, устраняя жар.

      Парацетамол. Особености

      Парацетамол не следует принимать свыше 6 таблеток в день, а также снижать температуру при помощи препарата дольше 3 дней. При нейтрализации болевых ощущений Парацетамол не принимают свыше 4–5 суток.

      Как принимать парацетамол при простуде

      Лекарство принимают внутрь через час после основного приема пищи, запивая большим количеством питьевой воды. Следование этой рекомендации способно оказать помощь в получении максимального терапевтического эффекта в короткий промежуток времени.

      Для подростков и взрослых максимальная доза составляет 4 г, важно учитывать вес человека при расчёте. Для детей — до 10 мг, предварительно разделив на четыре приема лекарства.

      Продолжительность приема не должна превышать 5 дней, в отдельных случаях — до 7 дней, при этом уже на третьи сутки должно наблюдаться значительное улучшение самочувствия больного. Если этого не произошло — то стоит бить тревогу и без промедлений получить консультацию узконаправленного специалиста.

      Препарат может быть использован для снижения температуры тела, однако, меньше 38 градусов не рекомендуется снижать. Он минимизирует лихорадочное состояние и снимает болевые ощущения (слабые и средние боли). В некоторых случаях зачастую для детей раннего возраста, существует практика назначения Парацетамола совместно с Ибупрофеном. Самостоятельно использовать такую схему воздействия не стоит, так как возможно появление нежелательных последствий.

      При простуде появляется воспаление горла, нередко сопровождаемое кашлем, но таблетка Парацетамола также имеет некоторое влияние на проявление этих симптомов.

      Главным преимуществом приема Парацетамола во время простуды является жаропонижающий эффект, который достигается через сравнительно малый промежуток времени, что в значительной мере улучшает самочувствие больного.

      От мигрени и боли зубов

      Для нейтрализации болевых ощущений головного мозга этот лекарственный препарат является одним из самых назначаемых, так как он максимально безопасен для организма. Его работа в этом случае направлена на воздействие определенного участка головного мозга, за счет которого и происходит устранение боли.

      Если разболелись зубы, то принимать Парацетамол стоит преимущественно после еды, запивая его молокопродуктами для достижения быстрого эффекта. Важно знать, что в таких случаях не следует превышать допустимую норму дозировки, также принимать несколько болеутоляющих таблеток не рекомендуется, дабы обезопаситься от проявления побочных реакций организма.

      При менструальных болях

      Существует и практика использования Парацетамола при появлении болевого синдрома при месячных. Стоит отметить, что таблетки способны устранить боли малой и средней степени тяжести, но не их первопричину. Поэтому все-таки следует перед приемом лекарства проконсультироваться со специалистом данного направления. Интересно знать, что прием таких таблеток способствует уменьшению выделений при месячных.

      Парацетамол от подростковых прыщей

      Очень часто в подростковом возрасте у юношей и девушек появляются высыпания на коже. Для правильного назначения качественной терапии в данном случае важно установить первопричину заболевания, в чем сможет помочь только узконаправленный специалист. Для локального устранения проблемы можно использовать таблетки Парацетамола, смешанные с водой, в качестве противовоспалительной и антисептической маски.

      После проведения такой процедуры рекомендуется нанесение легкого по текстуре крема, обладающего противовоспалительным и успокаивающим эффектом. Таким образом, с использованием данного алгоритма лечения ускорится процесс заживления кожи, подсушивая участки воспалений.

      При возникновении похмельного синдрома таблетка Парацетамола творит чудеса: блокируя боль и нормализуя уровень артериального давления. Препарат несовместим с алкогольными напитками, что стоит учесть, дабы не возникло осложнений на печень и почки.

      Таблетка Парацетамола действует не так быстро, ведь может пройти 20–30 минут. В отдельных случаях таблетки могут подействовать и через час, зависит от индивидуальных особенностей организма. Для того чтобы способствовать снижению температуры и достижению максимального эффекта в короткий срок, следует запивать Парацетамол умеренным количеством питьевой воды.

      При сильных болевых ощущениях Парацетамол используют совместно с другими лекарственными препаратами направленного действия, однако в их составе должно быть иное действующее вещество.

      Парацетамол в виде сиропа может быть использован для детей с 3 месяцев для снижения температуры тела, также для минимизации болевых ощущений (особенно при прорезывании зубов) используются свечи на его основе. Сироп дают при необходимости 6 раз в сутки через равные промежутки времени.

      Парацетомол и беременность

      При беременности такое лекарственное средство используется только при наличии острой необходимости и соответственной рекомендации специалиста данного направления. Во время первого триместра его прием строго запрещен. В период лактации также принимать Парацетамол нежелательно.

      Противопоказания и побочные эффекты

      Ограничить прием препарата, а лучше отказаться от него совсем, следует при:

    • патологических процессах почек и печени,
    • сахарном диабете (касательно сиропа),
    • заболевания сердечно-сосудистой системы,
    • алкоголизме,
    • курении,
    • патологических процессах желудка и кишечника,
    • беременности и кормлении грудью,
    • пожилом возрасте.
  • при употреблении лекарственного препарата во время беременности возможны патологические изменения половых органов мальчиков,
  • бронхиальная астма,
  • Экзема,
  • снижение эмоционального уровня.
  • Одновременное употребление взрослыми Парацетамола и кофеина дает максимальный терапевтический эффект, снижая температуру и болевой синдром. В последнее время практикующие новаторы пробуют работать с таким алгоритмом терапевтического воздействия.

    lor.guru

    Лечим ОРВИ парацетамолом

    Многие средства от ОРВИ содержат парацетамол, хотя в их названии это не отражается. Так, активное вещество входит в составы порошков, сиропов, таблеток, свечей и других препаратов от ОРВИ. На рынке РФ представлено свыше 200 подобных лекарственных средств. Их принцип действия, противопоказания и состав практически идентичны.

    Парацетамол при простуде применяют при высокой температуре. Он быстро действует, снижая повышенную температуру до нормального показателя. Также его используют для борьбы с воспалительными процессами, которые происходят в организме при ОРВИ. И, наконец, препарат помогает снять болевой синдром при ОРЗ:

    Препарат не вызывает зависимости, при нормальной дозировке не снижает когнитивных способностей, а его прием не влияет на качество жизни. Парацетамол рекомендуется давать детям старше 12 лет.

    Преимущества применения парацетамола при простуде:

  • жаропонижающие действие, наиболее приближенное к естественному механизму регуляции температуры;
  • довольно долгий срок допустимого использования – до 7 дней;
  • избирательно действие препарата снижает риски побочных эффектов;
  • быстрое, естественное выведение метаболитов лекарственного средства;
  • низкая стоимость;
  • совместимость с другими лекарственными средствами.
  • Принципы лечения при ОРВИ

    Есть несколько основных правил, которых следует придерживаться при использовании парацетамола при лечении простуды.

    Как принимать парацетамол при простуде?

  • Препарат нельзя сочетать со спиртосодержащими средствами, даже если содержания алкоголя в них очень низкое. Также недопустимо распитие алкоголя во время приема данного препарата. Парацетамол в сочетании со спиртосодержащими средствами угнетающе воздействует на печень.
  • Препарат желательно применять при острых формах ОРВИ, сопровождающимся значительным повышением температуры – выше 38 градусов.
  • Нельзя превышать дозировку препарата без разрешения врача или изменять план лечения. Передозировка парацетамолом грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до инвалидности. Главная опасность неправильного использования препарата – нарушения работы печени, которые в дальнейшем крайне негативно влияют на качество жизни.
  • Курс лечения не должен превышать недели, средство нельзя принимать на пустой желудок. Перерыв между приемами лекарственного средства составляет не менее 5-7 часов.
  • Лекарственное средство быстро всасывается, поступая в кровь. Далее активные вещества разносятся по кровеносным сосудам.

    Пик активности действия препарата наступает через 20-55 минут после приема внутрь.

    Затем активные вещества расщепляются в печени, где становятся продуктами метаболизма. При нормальной дозировке продукты распада покидают организм естественным путем. При некоторых факторах продукты метаболизма негативно влияют на клетки печени, разрушая их.

    Как пить парацетамол при простуде? Взрослым пациентам допустимо употреблять 1 г препарата за 1 прием, но не более 4 г в сутки. Всего в сутки допустимо не более 5 приемов средства, с перерывами не менее 5 часов.

    Давать парацетамол в таблетках можно только детям, чей вес превышает 40 кг. В противном случае рассчитать дозу препарата будет сложно. Дозировка высчитывается исходя из схемы: на 1 кг веса по 15 мг активного вещества. Однако дозировка препарата для несовершеннолетних пациентов не может быть выше 60 мг.

    Для детей младше 12 лет или легче 40 кг созданы специальные лекарственные средства, с низкой дозировкой парацетамола.

    Детям можно давать парацетамол в виде сиропов, таблеток. Также в аптеках есть специальные ректальные детские свечи. Свечи можно использовать на ночь, когда ребенок спит: они помогают избавиться от боли, повышенной температуры, тем самым улучшая качество сна больного.

    Средство в таблетках или сиропе следует принимать через 100-120 минут после еды. Если аппетит отсутствует, то дозировку средства нужно снизить. При применении ректальных свечей связи с приемами пищи нет.

    Курс лечения не должен превышать 7 дней. При отсутствии осложнений прием препарата обычно отменяется на 2-3 день лечения.

    Парацетамол при простуде без температуры рекомендовано заменить другими болеутоляющими и противовоспалительными средствами.

    У этого препарата есть ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать при составлении плана лечения:

  • алкоголизм;
  • заболевания печени;
  • болезни почек;
  • индивидуальная непереносимость.
  • С осторожностью препарат следует принимать при болезнях системы ЖКТ, так как активное вещество может раздражать слизистые оболочки. При лактации или беременности средство допустимо принимать только с позволения врача.

    Ректальное использование недопустимо при проктологических заболеваниях, в том числе геморрое.

    В целом, парацетамол при гриппе и простуде – наиболее щадящий препарат, который редко негативно влияет на состояние организма, если у пациента нет противопоказаний. Побочные эффекты изучены достаточно хорошо. Это вызвано чередой летальных исходов в 20 веке, когда прошла череда попыток самоубийства с помощью средства. Установлено, что препарат недопустимо сочетать с алкоголем, также вред он причиняет при передозировке.

    Побочные эффекты при передозировке:

  • кожный зуд;
  • тошнота;
  • сыпь;
  • рвота;
  • сонливость;
  • диарея;
  • печеночные колики;
  • нарушения работы печени;
  • отечность;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • боль в абдоминальной области.
  • Чтобы избежать передозировки, необходимо изучать состав всех препаратов, которые вы принимаете. Так, многие комбинированные средства включают в состав парацетамол, однако не обозначают этого в названии. Летальный исход в данном случае – редкость, но возможны серьезные последствия для здоровья, вплоть до инвалидности.

    Большинство средств против ОРВИ имеют в составе парацетамол, и это необходимо учитывать при покупке лекарственных средств.

    Синонимами парацетамола являются:

    Важно учитывать, что вещество парацетамол входит в состав препаратов: Темпелгин, Колдрекс, Парамин, Седал-М, Колд-флю, Парапаста, Пенталгин, Аскофен, Фервекс, Фармацитрон, Седалгин-нео.

    Сочетание с другими ЛС

    Сочетание с кофеином усиливает жаропонижающие, обезболивающее и сосудорасширяющее действие парацетамола практически в два раза.

    Также это сочетание помогает избавиться от слабости, головной боли и вялости.

    В тандеме с но-шпой парацетамол эффективнее справляется с головной болью и спазмами. Усиливаются обезболивающий, жаропонижающий эффект. Допустимо использование при лечении детей.

    В сочетании с Нурофеном назначают при значительно повышенной температуре, которую не удается сбить, используя один из препаратов. Однако средства применяют с перерывами, а не в один прием.

    Вместе с Супрастином сочетают, когда есть риск появления аллергических реакций при лечении простуды.

    Крайне нежелательно использовать парацетамол в сочетании с:

  • аспирином;
  • ибупрофеном;
  • анальгином;
  • различными противовоспалительными препаратами.
  • При подобных сочетаниях возможны опасные побочные реакции. Значительно усиливается нагрузку на печень.

    prostudnik.ru

    Как принимать Ремантадин при простуде и гриппе, противопоказания

    Ремантадин – известное противовирусное средство, является производным адамантана. Лекарство было синтезировано еще в 60-е годы предшествующего столетия, но его широкое применение в России началось с 1977 года.

    Ремантадин – синтетический препарат, представляет собой белый кристаллический порошок с горьким вкусом. Трудно растворяется в воде, но легко – в спирте. Некоторые производители выпускают средство под названием Римантадин, разницы в химическом составе между ними не существует.

    Ремантадин эффективен при следующих вирусных заболеваниях:

  • грипп типа А и его производные штаммы (особенно А2);
  • вирус герпеса 1 и 2 типа;
  • вирус клещевого энцефалита.
  • Благодаря антитоксическим свойствам у пациентов улучшается общее состояние при заражении вирусом гриппа В. При простуде и других ОРВИ не имеет смысла принимать лекарство. Ведь это не антибиотик широкого спектра и действует он только на указанные группы микроорганизмов.

    Несмотря на обилие противовирусных препаратов, Ремантадин не утратил своей актуальности, поскольку эффективность препарата была подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Данное лекарственное средство испытано временем и за долгие годы применения доказало свою эффективность.

    Как действует Реманатадин

    Препарат покрывает клетки хозяина и блокирует проникновение вируса внутрь, это позволяет остановить распространение инфекции. Если человек уже заболел, Ремантадин препятствует высвобождению вирусного ДНК из клетки, то есть микроорганизм остается внутри. Развитие заболевания останавливается. Препарат проявляет и другие действия:

  • иммуномодулирующее;
  • антитоксическое;
  • стимулирует синтез интерферона;
  • повышает активность клеток — естественных киллеров иммунной системы (лимфоцитов).
  • Ремантадин имеет циклическую структуру, которая позволяет веществу длительно циркулировать в организме. Это свойство лекарства лекарство может быть использовано с целью профилактики опасной болезни в период эпидемии.

    Ремантадин – эффективное лекарственное средство, позволяющее бороться с вирусами гриппа, возбудителями герпетической инфекции и клещевого энцефалита. Однако при банальной простуде лекарство может быть неэффективно.

    Как правильно пить Ремантадин при гриппе?

    В начале заболевания принимать препарат необходимо по 2 таблетки, их рекомендуется выпить в 3 приема в течение дня, желательно после еды. Запивать лекарство следует большим количеством жидкости. Во 2 и 3 день дозировку уменьшают: она составляет 2 таблетки (что составляет 100 мг лекарства) 2 раза в сутки.

    3 день заболевания – 1 таблетка однократно. Длительность приема обычно составляет 5-7 дней. Допускается выпить в первый день болезни 300 мг лекарства за один прием.

    С профилактической целью лекарство назначается в период разгара эпидемии или в тех случаях, когда в доме имеется заболевший член семьи. Особенно профилактику инфекции следует проводить пожилым людям и лицам, имеющим патологию сердца и хронические болезни легочной системы. В качестве профилактической меры Ремантадин необходимо принимать на протяжении двух недель по 1 таблетке в сутки.

    Ремантадин для детей

    Таблетки ремантадина нельзя давать детям до 7 лет. Для младшего возраста рекомендуется иная форма препарата – сироп Орвирем, который можно давать малышам старше 1 года.

    Орвирем — сироп для детей

    Детям 7-10 лет в лечебных целях дают по 1 таблетке дважды в сутки. Когда возраст ребенка достиг 11 — 14 лет разрешается употреблять по 1 таблетке трижды в день. Учтите, что максимальная суточная доза детям не должна превышать 5 мг/кг веса ребенка.

    С целью профилактики инфекции ребенку можно давать Ремантадин по 1 таблетке в сутки на протяжении двух недель.

    Профилактика гриппа Орвиремом особенно показана часто болеющим малышам от года до 3 лет, у которых иммунная система еще не полностью сформирована

    Чем в более ранние сроки от начала болезни начнется терапия, тем эффективнее она будет. Если заболевание находится в стадии разгара, принимать Ремантадин будет бесполезно. Дело в том, что лекарство действует на вирусы только в первые и вторые сутки после проникновения инфекции в организм.

    Детально схему приема таблеток по 0,05 можно увидеть в таблице:

    Пациентам с хронической почечной недостаточностью, тяжелой печеночной патологией и пожилым людям дозировку уменьшают до 2 таблеток однократно в сутки. При хронической патологии почек и печени применение Ремантадина должно быть ограничено, поскольку возможно накопление вещества в организме.

    Ремантадин проявляет максимальную эффективность в самом начале заболевания. Примите его при первых признаках надвигающейся инфекции, и улучшение самочувствие будет заметно в ближайшее время. Когда заболевание находится в периоде разгара, пить Ремантадин не имеет смысла.

    Как принимать Орвирем детям?

    Лекарство выпускается в виде 0,2% сиропа, предназначенного для лечения гриппа, вируса герпеса для малышей, которым уже исполнилось 12 месяцев. Орвирем действует менее агрессивно на организм ребенка, чем Ремантадин в таблетках. Это обусловлено тем, что действующее вещество поступает в кровоток небольшими порциями, что помогает избежать негативных последствий. Форма препарата в виде сиропа щадящим образом действует на иммунитет, а также увеличивает продолжительность действия.

    В инструкции указаны следующие дозировки сиропа:

    В одной чайной ложке лекарства находится 10 мг лекарственного средства, Следовательно, чтобы дать малышу 20 мг сиропа, разбавьте в воде 2 чайных ложки и дайте выпить ребенку.

    Лекарство начинает действовать буквально через пару часов после первого употребления, а максимальная концентрация вещества в крови достигается через 3-4 часа (скорость действия зависит от обмена веществ). Причем наибольшее его количество наблюдается в слизистых дыхательных путей: именно через эти клетки вирусы проникают внутрь организма.

    Лекарство противопоказано беременным

    Лекарственное вещество быстро и достаточно полно всасывается в пищеварительной системе. Метаболизируется в печени, полностью выводится из организма через 1-2 дня через почечный фильтр. При незначительной дисфункции печени лекарство не оказывает существенного вреда.

  • беременность;
  • возраст до 7 лет (касается только таблеток);
  • тяжелая патология печени и почек;
  • эпилепсия;
  • тиреотоксикоз;
  • церебральный склероз;
  • индивидуальная чувствительность к адамантану.
  • Со стороны нервной системы: депрессия, повышенная возбудимость, головная боль, дрожание конечностей, сонливость, головокружение.

    Со стороны органов пищеварения: боль в желудке, сухость во рту; тошнота, потеря аппетита. Замечен повышенный уровень билирубина в крови после приема. У лиц с эпилепсией могут участиться судорожные припадки.

    При индивидуальной непереносимости не исключено появление аллергических высыпаний на теле. Поскольку препарат нарушает концентрацию внимания и может появиться некоторая заторможенность со стороны нервной системы, его не следует принимать водителям автотранспорта и лицам, чьи профессии требуют быстроты реакции.

    Если вы обнаружили один или несколько побочных эффектов, обратитесь к терапевту. Он отметит препарат и посоветует другое противовирусное средство.

    Следует отметить, что токсикологическая активность Ремантадина невелика и побочные эффекты развиваются обычно в случаях превышении дозировки или продолжительном приеме лекарства.

    Ремантадин усиливает возбуждающее действие кофеина и ослабляет активность аспирина и парацетамола.

    infectus.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *